wenn ich das nun mittels loadmytrack auf den edge lade, hat es also platz für einen 13'000 punkte gpx oder entsprechend mehrere kleinere tracks bis zum limit...
du hast doch häkchen bei tracks & waypoints und *nicht* bei routes (und/oder laps?) wenn du hochlädst mit LMTks, oder?
ich hab's nicht probiert, aber mit einem häkchen bei routes, versucht LMTks vielleicht deine trackpoints alle als POIs (waypoints) hochzuladen ...
mit häkchen bei tracks und waypoints gehen beide datensätze sauber auf den Edge rüber.
ragetty
Sorry, aber das sind Fragen, bei denen einfach niemand antworten braucht. Egal ob Profi oder nicht. Ich tus trotzdem...vorher noch das protokoll gelöscht [...]
jetzt sind [...] gelöscht.
Sorry, aber das sind Fragen, bei denen einfach niemand antworten braucht. Egal ob Profi oder nicht. Ich tus trotzdem...
... und dieses, obwohl zwischendurch ein anderes thema bearbeitet wurde?... weil nach 5 Stunden und 15 Minuten noch niemand geantwortet hat?
meine frage war, warum er das tut und nicht, was ich wann, wie und wo verwalte. ist ja geschehen. mich hats nur gewundert, dass er nicht die gesamtbeträge anzeigt. der mensch ist halt ein gewohnheitstier.Warum er das tut?Das warst du selbst, so einfach ist das.
Bevor du das Protokoll löschst, musst du es sichern. Also Edge anschließen und Daten überspielen, womit auch immer.
ist das nun eine annahme deinerseits? ein hac4 verhielt sich anders.Und jeder "normale" Radcomputer ist nach einem Löschvorgang doch eigentlich auch leer!
genau das habe ich nach dem löschen auch beobachten können. ich fragte ich in dem moment halt: warum?Im übrigen ist das Speichern solcher Gesamtstände in der Edge-Software auch gar nicht vorgesehen.
3. das gpx an einem sinnvollen ort speichern
4. unter http://www.clickroute.de/ mit "file", "load from file...", "datei auswählen" das entsprechende gpx-file laden
7. rechts "elevation" anklicken
8. menu "file", "save as...", "gpx-track"
höhendaten aus solchen datenbanken sind im bergigen gelände ein wenig unzuverlässig - abweichungen an bestimmten punkten sind mit bis auf 50HM zu erwarten.
alles kein drama solange die trackpointdichte nicht so hoch ist - bei vielen nahaneinander liegenden trackpoints kann solch ein höhenprofil schon ziemlich "verrauscht" erscheinen, insbesondere an einem grat lang oder wenn man einen hang quert ...
ragetty
... weil nach 5 Stunden und 15 Minuten noch niemand geantwortet hat?
... und dieses, obwohl zwischendurch ein anderes thema bearbeitet wurde?
...
nach hause.
edge ließ sich doch gelegentlich nicht einschalten. also war er bei garmin zur reparatur. zurück habe ich eine komplett neue box mit dem ganzen zubehör bekommen.
ich vermute mal, er wollte wissen wohin du den Edge zur Reparatur geschickt hast.
Ich habe eben auch einen Edge 205 bei emilyandlily geschossen, bin mal gespannt, wann er denn kommt.
PS: Hat schon jemand den neuen Patch runtergeladen? Die Seite geht momentan nicht.
hallo zusammen. ich bin seit einer woche auch stolzer besitzer eines edge305 mit trittfrequenz - und da ist der haken, in der anleitung steht etwas von 2 leds die gruen bzw. rot aufleuchten jedesmal wenn der speichenmagnet und der trittfrequenzmagnet am sensor vorbeikommen - nur ich sehe keine leds vielleicht koennt ihr mich aufklaeren? und wie genau stimmt der angezeigte kalorienverbrauch - kommt mir etwas hoch vor.
Die mitgelieferte, also auch recht frische Batterie ist drin und richtig eingelegt?
Du siehst die Lämpchen allerdings kaum, wenn sie nicht grad aufleuchten.
Hast du Magneten und Sensoren alle richtig angebracht und ausgerichtet?
Dann müsste das auch funktionieren, der Edge zeigt nach einer gewissen Strecke dann auch die ermittelte Reifengröße, d.h. den Umfang in mm.
Kalorienanzeige ist definitiv zu hoch. Mindestens 25 %.