Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
kann ich mir die Höhenmeter eines Tracks aufaddiert anzeigen lassen?
ich sehe das Höhenprofil und die strecke, ich kann auch die absolute und relative (zum Ausgangspunkt) Höhe anzeigen lassen, aber eben nicht, wieviel kummolierte Höhenmeter ein Track hat.
ps: wie sind eure erfahrung mit dem mapsconverter für windows um die Topo Mac-fähig zu machen?
Das siehst Du in RoadTrip? Habe ich was übersehen? Ich bekomme in RoadTrip keine Höheninformationen. Gar keine. Was mache ich falsch?
Hat bei mir funktioniert. Die Topo ist aber im RoadTrip nicht besonders sinnvoll, wenn man routingfähige GPX Dateien erzeugen möchte.
zu 1: wenn du den Track auswählst bekommst du dieses fenster, in dem die ganzen wegpunkte aufgelistet sind.
in diesem fenster siehst du links unten 3 oder 4 kleine symbole, eins davon aktiviert die darttellung des höhenprofils
zu 2:warum ist Topo im Roadtrip nicht sinnvoll??? was muss ich dann machen???
was kann ich tun?
ich finde die einstellung für mehr detail nicht!
Hi zusammen,
hab da mal wieder eine allgemeine Bedienungsfrage zum Roadtrip: wie bekomme ich es hin, daß man einen importierten Track auf die 500-Punkte-Grenze beschränken kann. In der Windows-Version ist das kein Problem, aber ich finde im Roadtrip keine Trackpunkte-Reduzierungfunktion.
Besten Dank für die Hilfe
betrifft: Trackpoint-Reduzierung.
Danke für die Infos. ich geh auch dazu über, geladene tracks wieder bei Gpsies.com hochzuladen und dort zu reduzieren. Ist aber dennoch umständlich.
Zum ersten Vorschlag: das entfernen einzelner Trackpunkte ist mir geläufig, aber doch etwas mühselig. Wenn man sich nun einen track aus dem netzt geladen hat, der 2700 points enthält, ist das ein große aufgabe, um keine wichtigen Punkte zu löschen. ich lade mir nur ungern activelogs aufn garmin.
Tja,
da brauchts wohl eine Karte von Garmin damit das Programm läuft, so auf jedenfall die Fehlermeldung. Die habe ich nicht, ich benutze OSM bei RoadTrip bzw. TrailRunner.
Grüße
camoscio
sollte Garmin wenigstens RoadTrip mal mit ner ordentlichen Benutzerführung versehen.
Was stört Dich denn an RoadTrip?
Ich finde es zur Routenplanung super.
Auch das Interface ist relativ intuitiv. Mir fehlt nur die Höhenmeterangabe. Aber gut die Info ist ja nicht in der CityNavigator DVD enthalten, insofern ist das auch recht schwierig zu ermitteln.
Das die Software einen schnellen Mac voraussetzt ist bedauerlich, aber sicher nicht zu ändern, bei der Komplexität.