So, mal noch kurz ein paar Worte zu heute.
Für mich, Cubation und Phonka ging es ja zunächst mal "nur" mit der Bahn nach Frankfurt/Oder.
Denkblase: Hä, wie jetzt, Bahn fahren? Ich will doch Rad fahren!
Nachdem der Track für die Runde auf dem Navi nun doch fehlte, ging es halt zunächst geroutet über das
radweit Netz an Fernverbindung auf dem Weg von Frankfurt-Dresden Richtung Helensee. Dort wollten wir dann den See umrunden, wogegen Phonkas Hinterreifen aber was hatte: dieser sorgte erstmal für den obligatorischen Platten nach 30 Minuten
.
Also Ok, nix mit anbaden am See, weiter auf dem Direktexpressweg nach Müllrose.
Dort war die Meute dann auch schon fast vollständig versammelt, somit konnte es dann nach Ankunft aller gemeldeten Personen (8 waren es an der Zahl!) ca. 11:25 auch losgehen.
Am Ostufer des Müllroser Sees sind wir dann zur Ragower Mühlen und weiter nach Kupferhammer.
Nachdem Drosselung des anfänglichen Racetempo einiger Fahrer (ich bin unschuldig!!!!), wurde die Runde auch langsam genießbar für alle, blieb aber doch noch recht fix!
Vorbei an der Bremsdorfer Mühle, ging es auf den schönen Trail
Richtung Jakobberg und zur Kieselwitzer Mühle.
Und ab in den Pausenmodus!
Frisch gestärkt gehts weiter, aber huch, was macht cubation denn da? Satteltuning on Ride!
Jein, der heiß geliebte und unzerstörbare
Sattel hat nun doch ein jähes Ende gefunden!
Die Sattelnase ist gebrochen und klappt nach oben ab, also notdürftig mit Isoband abisolieren - hilft vorerst!
Den südlichsten Abschluss bildete dann die Umrundung des Wirchersees.
Da danach nix weiter spannendes zu erwarten war, kehrten wir also um und machten eine fatale Fehlentscheidung: wir versuchten uns auf der westlichen Seite traillastig zur Kieselwitzer Mühle vorzuarbeiten. Das war nur nicht so wirklich eine tolle Idee, da die Route doch recht MTB feindlich vom Forst angelegt wurde, mit einigen quer liegenden Bäumen und vereinzelten Harvesterspuren + Schlampfützen.
ToDo fürs nächste Mal: das Fichtenmoped mit einpacken oder einfach diese Uferseite meiden!
Am Ziskensee war zum Glück der Spuk auch schon vorbei und wir begaben uns wieder auf bekanntes Terrain über den
trail zur Bremsdorfer Mühle um dort zu Eisessen einzukehren. Aber is nich! 5 Tische gabs draussen, alle mehr oder weniger belegt. Dafür ein überdachtes und beheiztes Vorzelt, bei Sonne und 17°+
oder alternativ Platz nehmen im verdunkelten + zu gerauchten "Verlies" der Mühle. Die Bedienung machte auch nicht den Anschein, als ob man 8 zusätzliche, nach Eis lechzente Radler noch hätte managen können.
Also nix wie weg, zum Eisdealer in Kupferhammer. Dort angekommen, kostete die einfach Kugel gleich mal 1,20 Euro und die abgestiegene Rocker-Moped-Gang versprühte nicht gerade einen einladenden Esprit.
Ok, also weiter, nächstes Ziel: Ragower Mühle.
Endlich wurden wir fündig und konnten draußen auch noch mit den letzten Talsonnenstrahlen unser Eis + Kuchen genießen.
Letzes gemeinsames Ziel: Bahnhof Müllrose, wo für die meisten Autos warteten.
Noch mal schnell Sonnegucken:
Nach der allgemeinen Verabschiedung sind Cubi, Phonka und ich dann wieder zurück nach Frankfurt geradelt und haben noch pünktlich zum Sonnenuntergang den Helensee erreicht. (man hätte es nicht besser planen können!)
Yes, geschafft!
Ach, da war noch was mit nem Super-Duper
Sattel, nich?
Genau, hier gehts weiter, das Isoband wirkt nicht mehr so wirklich, also wird weiter getunt:
Schleichwerbung: Und die Hämorroiden geben Frieden ...
Irgendwie faszinieren mich diese Wurzelgebilde, oder natürlichen Wäscheleinen für die Badeklamotten!
Im Dämmerlicht umrundeten wir, nach der abschlossenen Bastelei, noch den Helensee + Katjasee auf seinem schick angelegten (Fully-)Flowtrail.
Von da an war der Zauber leider auch vorbei und es ging wieder auf Asphalt zurück zur Bahn.
Phonka hat bei unsere Bahnhofsankunft von "unserem Zug" auch nur noch die Rücklichter gesehen, als dieser leider schon los fuhr. Pech gehabt, also mussten wir uns noch kurz ne halbe Stunde gedulden, bis wir unseren weiteren Weg nach Berlin einschlagen konnten.
Aber das Schlimmste: dann musste sich auch noch so ein komischer Hippie in unser Abteil setzen - tztz.
(PS: Phonka hat diese "stylische" Brille unter unsern Bahnsitzen gefunden)
Suchbild, wer findet den Fehler (bzw. hat zu tief ins Glas geschaut)?
Denkt mal drüber nach, wir sitzen hier im Zug von Frankfurt nach Berlin!
Fazit des heutigen Tages: Absolut dufter Tag, gerne wieder!
Ich hab auch vorhin festgestellt, dass ich es 2013 kein einziges Mal ins Schlaubetal schaffte, 2012 dafür 3x, das muss 2014 anders werden!
Ach ja, noch mal auf Wunsch
der Track von heute!
Na dann, sag ich mal Gute Nacht!