Danke für Euer Geschleime von wegen Respekt usw
Aber soooo dolle wars nun auch wieder nicht. Also:...
20.15 Uhr Treffpunkt Steglitz
Die ICEBEHREN flogen aus allen Himmelsrichtungen ein, kurze Begrüßung und Verpflegungscheck. Zwei Dosen Tupper voll mit
Dann rollten wir gemeinsam zum Brandenburger Tor. 1000 rote Ampeln zwangen uns gleich ein kleines Intervalltraining auf.
"Special Guest" Rene76 und vmax erwarteten uns dort schon voller Vorfreude. Nochmal Sachen ordnen...
...Gruppenfoto und los gehts! Das Navi auf ON, aber ohne den Track eingespeist zu haben nur Ballast
Was solls, der Mauerweg ist ja ausgeschildert. Also Augen auf!
Mal hier verfahren, da falsch abgebogen, wieder zurück... da wieder das Schild... und irgendwann hinter Pankow, Großstadtgewühle im Rückspiegel, pegelte sich die Orientierung ein.
Die Wege waren mit nassem Laub bedeckt und sehr rutschig. Streckenweise musste das Tempo gedrosselt werden, da die Stollen vom Vorderrad Wasser und Dreck in die Augen schleuderten. Dementsprechend sahen wir auch aus, hier aber noch
sauber in aller frische:
Die
erste Rast bei KM 30 in Hohen Neuendorf
Zwischendurch immer mal wieder ein kleiner Schauer, ein Schwätzchen, ein Blick auf
Gedenksteine und Infotafeln, dann wieder Kette rechts. Erste Hochrechnungen ergaben, dass wir gg. 6 Uhr am Ziel sein müssten (falls es so läuft wie bisher). Um der Eintönigkeit des Mauerweges vorzubeugen, führten wir einen Wettkampf um den Titel
Pannenkönig der Nacht!
Duell 1:
Fad Faxe pflastert
Schlauch und
Reifen und pumpt 5 Bar mit Muskelkraft...
...aber Rene topt mit einer 1 cm langen Scherbe, welche es durch die Stollen geschafft hat - siehe Foto von Rotkäppi, das ganz Scharfe
Es gab noch weitere Durchgänge und endete mit einem 2:2
Staaken/ Spandau
KM 65, 01 Uhr
Zweite Rast an der Heerstraße in Spandau. Wie vereinbart klingelte ich Altglienicker an, um ihn 2,5h später am theoretischen Treffpunkt zu empfangen. Die Meute war noch
frisch dabei, keine Anzeichen von Müdigkeit oder Formschwäche. Müsliriegel, Bier, Haselnuss mit Vollmilchschoko, Philadelphia auf Toast oder Schwarzbrot... jeder knallte sich sein persönliches Doping rein.
Auf, auf nach Potsdam!
Meine Kamera riss derweil die Hufe hoch
Hat wohl zu viel Nässe in der Tasche abbekommen.
Entlang dem Teerweg im sanften Gegenwind, dann endlich ein Stück offroad an der Havel, trafen wir im Königswald ein. Zuvor stellten wir unterwegs fest, dass
Rene76 auf einmal verschwunden war. Kurze Suche... gefunden! Ein Sturz über den Lenker ließ ihn von der Gruppe abreißen.
Nun wollte auch vmax mit Kunststücken posen. Mittlererweile fuhr er
ohne Licht (DX-Akku zu neige), nutze die Gelegenheit und setzte zum Hechtsprung übers Vorderad an. Ein quer liegenden Ast diente als Auslöser und Flugbeschleuniger
In
Krampnitz verabschiedete sich bighitpdm von uns. Dem warmen Bettchen in greifbarer Nähe konnte er nicht wiederstehen. Auch vmax war der Versuchung widerlegen, also brachten wir ihn in Potsdam noch zum
Bahnhof. Dort kurz aufgewärmt und weiter ging die Fahrt.
Zeitlich waren wir durch manche Bummelei nun im Rückstand. Altglienicker sollte nicht zu lange auf uns warten, also
ZACKZACK!!! Dreilinden-Düppel-Klein Machnow-Rene76 ins Bettchen gebracht-Teltow... alles Hausrunde, fährt sich wie von alleine...
ca. KM 125 gegen 04:30 Uhr
Mauerweg SÜD, ein helles Licht blinkt uns in der Ferne entgegen - sicher Jemand vom Verpflegungspersonal
Nach der Lageberichterstattung setzten wir uns in den Windschatten vom Altglienicker. Die Kaffeestation war auf dem Dreidörferblick in Rudow errichtet. So langsam langweilte (zumind. mich) der abwechslungsarme Plattenweg und leichte Konzentrationsschwäche setzte kurzzeitig ein. Aber
der Regen war Segen! Wie eine Erfrischung wirkten die kalten Tropfen im Gesicht, herrlich!
Dreidörferblick 05:30 Uhr
Nur 86m ü.N., aber diese trieben den Puls nochmal hoch. Den Gipfel erreicht, wurde sich mit Kaffee, Gebäck und O-Saft gestärkt. Ich selbst knabberte nur am Keks, um alt bekannten Problemen vorzubeugen.
Danke an @Altglienicker für den morgendlichen Snack
Schönefeld nach Süden erleuchtet und nach Norden Berlin. Der Himmel war recht klar, Wind nur um uns herum und ein sehr voller Mond - schöne Aussicht!
ca. 06.15 Uhr - Resignation und ein Ende
Um 6 Uhr am Brandenburger Tor ankommen war nicht mehr machbar, unsere Sachen waren nass, rumstehen macht kalt. Meine Füße waren seit Stunden schon durch, weil ich unterwegs in eine Pfütze gelatscht bin. Und Mod31 "musste" spät. 7 Uhr zu Hause sein.
An der Buckower Chaussee trennten wir uns und Mod31 fuhr in Begleitung von Rotkäppi zurück Richtung/ nach Potsdam.
30 km Gegenwind und ein wenig Regen warteten. Fad Faxe und ich setzten uns zum Ziel wieder in Fahrt, allerdings ohne den Schwenker um Altglienicke (diesmal der Ortsteil) herum, sondern direkt über Britz zum Tor.
Leider hatten wir zwei keine Kamera mehr dabei, um das
Finisherfoto zu schießen. Oder auch zum Glück bei den Augenringen... Also radelten wir noch bis zum "höchsten gemeinsamen Weg Richtung Br. Tor".
Am Potsdamer Platz angekommen beendeten wir den Rundkurs und jeder fuhr in seine Richtung. Kurz vor Acht war ich dann zu Hause. Mehr als eine Stunde Schlaf am Sonntag war nicht drin, dafür war ich aber ganz schön
neben der Spur für den Rest des Tages
Ist ja doch wieder ein Roman geworden...
Tolle Truppe!!! wusste ich aber schon vorher
und Zeit für eine neue Cam.
(Will jetzt aber nüscht hören von n8ride zur Ostsee etc. Machen wir erst im Sommer!)