Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Welchen Zeitrahmen peilst du an? Vielleicht passt das ja besser für mich.Die Ecke reizt mich schon, aber wie schon angekündigt, bin ich raus, ist für meine Verhältnisse zu XC-Km-lastig. Ich werde eine eigene AM-Runde durch das Briesetal Richtung Liepnitzsee ala elster-Tour drehen.
Euch viel Spaß
Gruß 78
Diese Fußgänger- und Radverkehrbrücke (Königsteinbrücke) wurde abgerissen:Zur Info: Anhang anzeigen 927094Endlich ein ordentlicher Drop in Pankow!
Der Hundeübungsplatz an der Fußgängerbrücke über die A 114 musste weichen , temporär also zu Sprungübungen für bedürftige Grossstadt Biker zu nutzen ,oder auch nicht......
Klingt interessant (bis auf die bösen Asphaltstrecken). Ich denke, wir sind teilweise (Dammsmühle, Briesetal) die gleichen Weg gefahren.Hier noch ein kleiner Bericht von der Samstagstour mit Pandora.
Pünktlich um 9 ging es in Mühlenbeck los auf bekannten Pfaden zum Schloss Dammsmühle, weiter am Fließ, dann durch den Wald und um den Gorinsee rum. Weiter nach NO Richtung Koralle, wo wir gegen 11 herumturnten.
Anhang anzeigen 929935
Dann am Hellmühlenteich bis Lanke, weiter am Obersee mit etwas Publikum und über den Honecker-Bunker zur Waldschule Bogensee
Anhang anzeigen 929936
Das wäre also unser Preis für besondere Systemtreue gewesen ...
Durch Klosterfelde gab es mal ein kurzes Stück bösen Asphalts, dahinter aber feinste Feldwege. Bei der Suche nach der ehem. Flugabwehr fanden wir nur gut verschlossene Zäune. Weiter über Feld und Flur Richtung Rehmate, ein erneuter kAusflug durch zugewachsenes und dann ein toller langer Wiesenweg am Kavelgraben entlang bis Bernöwe. Das hat geschlaucht und bis zum Grabowsee haben wir uns für den bösen bösen Asphaltweg entschieden (es gibt alternativen). Am Klinkerhafen vorbei gab es wieder einen Abstecher ins nichts und zurück (die OSM Karte ist langsamer als die Pflanzenwelt) und dann ging es über ehem. Übungsgelände zum Briesetal. Das dann hoch bis zum Forsthaus Wennsickendorf und von dort über Zühlsdorf zum Summter See. Ein letzter Abstecher zur abgerissenen Zehnrutenbrücke und schwupp waren wir nach etwa 100km und 8einhalb Stunden insgesamt wieder in Mühlenbeck. Für Pandora gings noch weiter bis zur Wuhlemündung... Respekt!
Das ganze wurde von bestem Sonnenschein begleitet und so fand ich es eine gelungene Tour. Danke Pandora fürs Begleiten, hat echt Spaß gemacht!
Bis bald in Wald!