Nachdem unsere erste Tour dieses Jahr im Usinger Becken ja mit 26 Teilnehmern schon gut besucht war, haben wir für die nächste Runde im Vordertaunus natürlich aufgerüstet. Es wird drei Guides (Wiegetritt, wissefux und meine Wenigkeit) geben, die die Strecke komplett kennen. Wir werden auch von Anfang an eine etwas schnellere und eine etwas gemütlichere Gruppe machen. Allerdings sollte man für die Tour schon etwas Grundfitness haben. Es sind immerhin rund 1200 hm auf 36 km zu bewältigen. Wer sich das nicht zutraut hat übrigens nach etwa der Hälfte der Distanz die Möglichkeit auszusteigen, da wir nach 17 km noch einmal durch den Startort Eppstein rollen werden. Der Trailanteil ist diesmal ebenfalls höher, wobei einige besonders knackige Stellen auch im Uphill bewältigt werden dürfen/müssen.
Zur Strecke: Wir treffen uns am Bahnhof in Eppstein. Dort sind sowohl ausreichend Parkmöglichkeiten vorhanden, wie natürlich auch die Anbindung an den ÖPNV. Die S2 aus Richtung Frankfurt kommend hält dort um 10:47 Uhr. Der Bahnhof liegt direkt an der B455 und ist nicht zu verfehlen.
Von dort geht es direkt in den ersten Berg, den Judenkopf, auf dessen Gipfel wir den ersten Trail mitnehmen und dann weiter auf einem flowigen Waldtrail nach Lorsbach abfahren. Dort geht es dann nach einer fiesen Aspahltauffahrt in einen längeren Trail durch den Wald, der vor allem gute Uphillqualitäten fordert. Wir schrauben uns dann hoch auf den Staufen zum Aussichtspunkt am Großen Mannstein. Ab hier geht es dann trailig runter zum nächsten Aussichtspunkt (allerdings in die andere Richtung) und dann im steilen Sturzflug zurück nach Eppstein. Hier nehmen wir die historische Altstadt mit der Burg mit und biegen dann ehrfurchtsvoll vor dem "Schmerzberg" der Taunustrails wieder in den Wald ein. Die Strecke läuft übrigens, für die Racer bestimmt interessant, sowohl am Judenkopf, wie auch im jetzt flogenden Teil teilweise identisch zur Taunustrails-Runde. Wir arbeiten uns jetzt zum alten Steinbruch hoch, wo wir den "Totenkopf-Downhill" abfahren, bevor wir uns an den Anstieg nach Eppenhain begeben. Dort umrunden wir auf breiten Wegen den Rossert und fahren weiter zum Atzelberg, auf dessen Aussichtsturm man einen hervorragenden Blick über die umliegenden Landschaft hat. Dort nehmen wir ebenfalls wieder ein paar Trails mit und machen uns auf den Heimweg Richtung Eppstein.
Wir haben heute bei flottem Tempo exakt 3 h Nettofahrzeit für die Runde benötigt. In der Gruppe werden wir sicher nicht unter 4 h Brutto hin kommen, die gemütlichere Gruppe eher mehr.
Nach Abschluss der Tour ist ein gemütlicher Ausklang im Gimbacher Hof in Kelkheim geplant. Diesen erreicht man in 10 min mit dem Auto oder nimmt weitere 6 km ohne nennenswerte Höhenmter inkl. eines weiteren Trails unter die Stollen. Wenn das Wetter passt möchten wir natürlich draußen sitzen!
Das Ganze gibt´s natürlich auch im LMB: http://www.mtb-news.de/lmb/detail.php?t=2332 Wir freuen uns auf euch!
Hier noch ein paar Bilder zur Tour
Höhenprofil:
Blick heute vom Großen Mannstein Richtung Hochtaunus (leider etwas diesig):
Blick vom Atzelbergturm Richtung Hochtaunus:
Die Guides für die flottere Gruppe:
Zur Strecke: Wir treffen uns am Bahnhof in Eppstein. Dort sind sowohl ausreichend Parkmöglichkeiten vorhanden, wie natürlich auch die Anbindung an den ÖPNV. Die S2 aus Richtung Frankfurt kommend hält dort um 10:47 Uhr. Der Bahnhof liegt direkt an der B455 und ist nicht zu verfehlen.
Von dort geht es direkt in den ersten Berg, den Judenkopf, auf dessen Gipfel wir den ersten Trail mitnehmen und dann weiter auf einem flowigen Waldtrail nach Lorsbach abfahren. Dort geht es dann nach einer fiesen Aspahltauffahrt in einen längeren Trail durch den Wald, der vor allem gute Uphillqualitäten fordert. Wir schrauben uns dann hoch auf den Staufen zum Aussichtspunkt am Großen Mannstein. Ab hier geht es dann trailig runter zum nächsten Aussichtspunkt (allerdings in die andere Richtung) und dann im steilen Sturzflug zurück nach Eppstein. Hier nehmen wir die historische Altstadt mit der Burg mit und biegen dann ehrfurchtsvoll vor dem "Schmerzberg" der Taunustrails wieder in den Wald ein. Die Strecke läuft übrigens, für die Racer bestimmt interessant, sowohl am Judenkopf, wie auch im jetzt flogenden Teil teilweise identisch zur Taunustrails-Runde. Wir arbeiten uns jetzt zum alten Steinbruch hoch, wo wir den "Totenkopf-Downhill" abfahren, bevor wir uns an den Anstieg nach Eppenhain begeben. Dort umrunden wir auf breiten Wegen den Rossert und fahren weiter zum Atzelberg, auf dessen Aussichtsturm man einen hervorragenden Blick über die umliegenden Landschaft hat. Dort nehmen wir ebenfalls wieder ein paar Trails mit und machen uns auf den Heimweg Richtung Eppstein.
Wir haben heute bei flottem Tempo exakt 3 h Nettofahrzeit für die Runde benötigt. In der Gruppe werden wir sicher nicht unter 4 h Brutto hin kommen, die gemütlichere Gruppe eher mehr.
Nach Abschluss der Tour ist ein gemütlicher Ausklang im Gimbacher Hof in Kelkheim geplant. Diesen erreicht man in 10 min mit dem Auto oder nimmt weitere 6 km ohne nennenswerte Höhenmter inkl. eines weiteren Trails unter die Stollen. Wenn das Wetter passt möchten wir natürlich draußen sitzen!
Das Ganze gibt´s natürlich auch im LMB: http://www.mtb-news.de/lmb/detail.php?t=2332 Wir freuen uns auf euch!
Hier noch ein paar Bilder zur Tour
Höhenprofil:
Blick heute vom Großen Mannstein Richtung Hochtaunus (leider etwas diesig):
Blick vom Atzelbergturm Richtung Hochtaunus:
Die Guides für die flottere Gruppe: