- Registriert
- 2. Januar 2021
- Reaktionspunkte
- 2.553
Danke, schaue ich mir mal an.Ja. Hat mir anfangs geholfen, da das Thema Navigation beim Biken für mich ganz neu war. Meine Hausstrecke um die Talsperre hat teilweise in der Höhe versetzte, parallel verlaufender Wege.
Schau mal hier: https://gpsradler.de/ratgeber/garmin-edge-hoehenlinien/
Wie ist denn die Vegetation in der Gegend? Gerade bei der ersten Stelle, aber auch auf dem zweiten Bild ist die Position schon recht daneben. Wenn da viele, hohe Bäume stehen, ist das aber normal.Hier mal Pleiten, Pech und Pannen von der letzten Tour:
Anhang anzeigen 1918052
Der Klassiker für mich. Schon beim links Abbiegen war ich mir nicht sicher, ob schon jetzt oder die nächste Möglichkeit. Was man nicht sieht, ist das die Wege stark in der der Höhe versetzt sind. Nach dem Abbiegen hat der Garmin sonst wo hin gezeigt, aber nicht in die Richtung, in die ich gefahren bin.
Anhang anzeigen 1918053
Hier war ich mir nur sicher, dass es nicht rechts ab geht.
Anhang anzeigen 1918054
An dieser Stelle, war der Garmin komplett lost. Der Hinweis in "Prälatengraben" abzubiegen hat mir mangels Straßenschild nicht geholfen. Ich hatte eine befestigte Straße erwartet. An der Stelle, wo ich dann gewendet hatte war ich so weit gefahren, dass die angezeigte Route weg war.
So ging es mir aber anfangs mit dem Edge auch, ich bin ständig irgendwo falsch abgebogen. Mittlerweile kann ich die Karte aber ziemlich gut lesen und verstehe, was das Gerät von mir will.
PS: Auf dem dritten Bild hast du den S2 Trail verpasst