Nach den Rennen in Schladming stehen Julien Absalon (Fra) und Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) als Gesamtsieger des XC-Weltcups 2006 fest.
Ergebnisse Mountainbike Worldcup Herren, Schladming
1. Christoph Sauser (Sui) Specialized Factory Racing, 2:00:36
2. Florian Vogel (Sui) Swisspower Mtb Team, 0:33
3. Ralph Näf (Sui) Multivan Merida Biking Team, 0:57
4. Jose Antonio Hermida Ramos (Esp) Multivan Merida Biking Team, 2:18
5. Roel Paulissen (Bel) Giant-Racing-Team, 2:29
6. Jader Zoli (Ita) Ktm International Team, 2:45
7. Christoph Soukup (Aut), 3:01
8. Adam Craig (USA) Giant, 3:10
9. Liam Killeen (GBr) Specialized Factory Racing, 3:10
10. Julien Absalon (Fra) Bianchi Agos, 3:27
18. Moritz Milatz (Ger) Multivan Merida Biking Team, 4:13
Worldcup Gesamtergebnis 2006, Herren
1. Julien Absalon (Fra) Bianchi Agos, 1205
2. Christoph Sauser (Sui) Specialized Factory Racing, 1080
3. Jose Antonio Hermida Ramos (Esp) Multivan Merida Biking Team, 960
4. Bart Brentjens (Ned) Giant-Racing-Team, 800
5. Florian Vogel (Sui) Swisspower Mtb Team, 713
6. Liam Killeen (GBr) Specialized Factory Racing, 652
7. Roel Paulissen (Bel) Giant-Racing-Team, 648
8. Ralph Näf (Sui) Multivan Merida Biking Team, 610
9. Nino Schurter (Sui) Swisspower Mtb Team, 481
10. Michael Weiss (Aut), 410
14. Moritz Milatz (Ger) Multivan Merida Biking Team
Ergebnisse Mountainbike Worldcup Damen, Schladming
1. Marie-Helene Premont (Can) Rocky Mountain Business Objects, 1:46:50
2. Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team, 0:10
3. Irina Kalentieva (Rus), 3:09
4. Ren Chengyuan (Chn), 4:25
5. Ying Liu (Chn), 4:52
6. Jingjing Wang (Chn), 5:04
7. Sabine Spitz (Ger) Specialized Factory Racing, 5:21
8. Maja Wloszczowska (Pol) Lotto, 6:29
9. Margarita Fullana Riera (Esp) Spiuk Illes Balears, 6:37
10. Mary McConneloug (USA) Seven, 6:40
14. Nina Göhl (Ger) Multivan Merida Biking Team, 8:54
Worldcup Gesamtergebnis 2006, Damen
1. Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team, 1300
2. Marie-Helene Premont (Can) Rocky Mountain Business Objects, 1105
3. Sabine Spitz (Ger) Specialized Factory Racin, 900
4. Irina Kalentieva (Rus) Topeak, 896
5. Margarita Fullana Riera (Esp) Spiuk Illes Balears, 700
6. Nina Göhl (Ger) Multivan Merida Biking Team, 685
7. Lene Byberg (Nor) Bikin’cyprus Int., 596
8. Mary McConneloug (USA) Seven, 577
9. Maja Wloszczowska (Pol) Lotto, 545
10. Katerina Nash (Cze) Luna Women’s Mtb, 417