So haben unser erstes Treffen hinter uns. Die Tour steht jetzt auch: http://www.gpsies.com/mapFolder.do;jsessionid=93F11CB52D40EE9D0AD1767AFC47C732.fe2?id=80100
Jetzt gehts noch ans Eingemachte:
- Unterkünfte finden und buchen
- Verpflegung und Sehenswürdigkeiten an der Strecke
- Roadbook schreiben
Aber bis zum Juli is ja noch ein bissl Zeit.
Hallo Stefan,Ich schaue es mir mal so nach und nach an. Wenn du das willst?
Tag 1: Ohne die Seilbahn habt ihr an dem Tag nur 200 Höhenmeter selbst zu kurbeln. Die Auffahrt von Arnoldstein über Seltschach ist leicht, bei der Seilbahn solltet ihr sicher sein, dass sie fährt. Tut sie bei schlechtem Wetter nämlich nicht zwingend. Der Streckenabschnitt vom Aussichtspunkt Dreiländereck zur Tromeja-Hütte ist ein breiter, recht langweiliger Forstweg. Schöner/trailiger ist die Serpentinenstrecke (Direttissima; max. S2) oder der Weg auf der "linken" Seite (Kartenblick; S1/max. S2; für mich die schönste Variante).
Gruß
Stefan
Wenn ich mir den zweiten Tag anschaue, kommt bei mir die Frage hoch, welchen Anspruch du/ihr an die Tour habt. Die (fast) komplette Auffahrt zum Vrsic-Pass planst du auf Asphalt, obwohl es gerade im unteren und im oberen Drittel der Auffahrt sehr schöne Alternativen abseits der Passstraße gibt?!? Willst du das? Kann ja sein.
Siehst du auf der Karte die beiden kleinen Seen am Ortsausgang Kranjska Gora? Ca. 400m danach folgt ein Weg der Pisnica. Den solltest du nehmen. Er führt erst kurz vor dem Mihov Dom wieder auf die Passstraße, der du dann weiter folgst. Aber nur bis auf ca. Höhe 1.400m linker Hand das Tonkina-Gasthaus auftaucht. Hier unbedingt wieder rein in den Wald und dem wunderschönen Serpentinenweg über Postarski Dom (gute Einkehrmöglichkeit) bis zum Ticarjev Dom folgen. Dies ist die alte Russenstraße, im ersten Weltkrieg von russischen Gefangenen gebaut, völlig zerfallen, aber ein Traum mit dem Mountainbike. Du kannst auf der Karte diesen Weg gut erkennen.
Auch im weiteren Verlauf - die Passstraße runter zur Soca-Quelle mal ausgenommen, weil die schönere Alternative nicht erlaubt ist - planst du immer wieder konsequent weg von den schönen MTB-Strecken und fährst auf Asphalt.
Wie hast du denn die Gpsies-Tracks geplant? Selbst oder "externe" Quelle?
Viele Grüße
Stefan
hier habe ich den Hinweis von Peter aufgenommen, dass bis Soca alles Naturschutzgebiet ist und wir Biker dort nicht fahren sollten
und auch ab der Quelle noch ziemlich verblockt sein soll.
Bin da zwar von Camp Triglav auch schon rüber auf die andere Flussseite.
Dachte mir hier dass die Fahrt neben dem schönen Fluss auch was hat.
Könnte noch ab Soca bis nach Podklanec weiter links fahren und auch den Bogen der Soca mitnehmen.
Oder hättest Du einen anderen Vorschlag?
.......Siehst du auf der Karte die beiden kleinen Seen am Ortsausgang Kranjska Gora? Ca. 400m danach folgt ein Weg der Pisnica. Den solltest du nehmen. Er führt erst kurz vor dem Mihov Dom wieder auf die Passstraße.....
Viele Grüße
Stefan
.......
In dem Track Bovec-Kobarid hast du bei der Überquerung des Stolrückens die mit Abstand schwersten Abschnitte deiner ersten drei Tage drin (zum Rest kann ich wenig sagen). Das gibt es ein oder zwei S2-/S3-Passagen, die man allerdings - wenn auch teilweise mit einiger Mühe - schieben und (kurz) tragen kann. ......
Viele Grüße
Stefan
Hallo Stefan,
meinst Du die Schiebepassagen auf der Anstiegsseite oder beim Abwärts?
Und noch einmal vielen herzlichen Dank für deine Hilfe.
Den Verlauf ab Tolmin, werde ich einmal genauer dokumentieren und dann hier berichten.
Man sollte bedenken, dass die Trails in der Region durchaus recht veränderlich sind (wachsen zu, Muren,...), wodurch sich auch die Schwierigkeit verändern kann.
Wenn dazu (bei meinem letzten Besuch vor einem knappen Jahr hatte ich eine Woche massiven Dauerregen) noch das Wetter die Bedingungen verschlechtert, kann auch eine S1 (bei trockenen Verhältnissen) fast unfahrbar werden.
Auf jeden Fall sehe ich die Abfahrt vom Stol von der Schwierigkeit deutlich höher an, als den Rest der gesamten Tour, doch auch wenn man vielleicht nicht alles fahren kann, sollte man IMHO das Teil unbedingt mitnehmen.
Sind die letzte Juli Woche unterwegs, werd dann berichten wie wir uns angestellt haben.
Es gibt doch ein Bivak mit Sitzbänken da oben.