Hallo zusammen,
ich habe noch ein paar Fragen an Ortskundige zu meiner geplanten Dolomitenrunde. Sollte 5 bis 6 Tage dauern.
Start in St. Vigil, Val Fojedöra, dann Weg 24/25/19 zum Pragser Wildsee, über Schmieden zur Plätzwiese - Schluderbach sollte so ok sein.
Dann ein Stück die Strasse runter, Weg 203 zum Pso. Tre Croci. Kann man kurz vorm Pso. auf dem Weg 206 nach Cortina abfahren? Oder macht der Weg 212 übers Rif. Faloria auch Sinn?
Von Cortina Weg 432 zum Croda da Lago, Forcella Ambrizzola, dann Querung Weg 436 zum Pso Giau, Rif. Fedare, Weg 463 und dann über die von Stanciu beschriebene "Strada de La vena" runter nach Caprile.
Weiter Val Pettorina , Malga Ciapela zum Bindelweg, Pso Pordoi, Sellajoch, Weg 526 zum Rif Comici, 528 nach St. Christina. Hoch zur Broglesalm. Wie gehts da am besten weiter zur Schlüterhütte?
Über Geisler Alm oder direkt Weg 28 ruter Richtung St. Magdalena?
Dann also Schlüterhütte, Gömajoch, Weg Nr. 9 runter nach St. Martin. Und dann? Über Gran Ju Weg Nr. 21 nach St. Vigil oder lieber dem Schlenker über Ciampei (Weg 4a/4)?
Danke schonmal für die Hilfe.
Gruß Martin.
Achso: Trails bis max. S2, der geplante Sessellift zum Pso Padon hoch sollte möglichst der einzige Lift bleiben, Schieben bergauf bis ca. 45 Minuten am Stück kein Problem.
ich habe noch ein paar Fragen an Ortskundige zu meiner geplanten Dolomitenrunde. Sollte 5 bis 6 Tage dauern.
Start in St. Vigil, Val Fojedöra, dann Weg 24/25/19 zum Pragser Wildsee, über Schmieden zur Plätzwiese - Schluderbach sollte so ok sein.
Dann ein Stück die Strasse runter, Weg 203 zum Pso. Tre Croci. Kann man kurz vorm Pso. auf dem Weg 206 nach Cortina abfahren? Oder macht der Weg 212 übers Rif. Faloria auch Sinn?
Von Cortina Weg 432 zum Croda da Lago, Forcella Ambrizzola, dann Querung Weg 436 zum Pso Giau, Rif. Fedare, Weg 463 und dann über die von Stanciu beschriebene "Strada de La vena" runter nach Caprile.
Weiter Val Pettorina , Malga Ciapela zum Bindelweg, Pso Pordoi, Sellajoch, Weg 526 zum Rif Comici, 528 nach St. Christina. Hoch zur Broglesalm. Wie gehts da am besten weiter zur Schlüterhütte?
Über Geisler Alm oder direkt Weg 28 ruter Richtung St. Magdalena?
Dann also Schlüterhütte, Gömajoch, Weg Nr. 9 runter nach St. Martin. Und dann? Über Gran Ju Weg Nr. 21 nach St. Vigil oder lieber dem Schlenker über Ciampei (Weg 4a/4)?
Danke schonmal für die Hilfe.
Gruß Martin.
Achso: Trails bis max. S2, der geplante Sessellift zum Pso Padon hoch sollte möglichst der einzige Lift bleiben, Schieben bergauf bis ca. 45 Minuten am Stück kein Problem.