Soeben ist im französischen Méribel die letzte Qualifikation des UCI Downhill World Cup 2014 zu Ende gegangen und die Ergebnisse bringen wie zu erwarten etwas Bewegung in den Kampf um den Gesamtsieg der einzelnen Kategorien gebracht. Doch weder Josh Bryceland, noch Manon Carpenter – die beiden Führenden nach dem sechsten Rennen – konnten sich den Platz ganz vorn in der Quali sichern. Stattdessen können ihre Landsleute Matthew Simmonds und Rachel Atherton die besten Zeiten in den Berg fräsen. Was bedeutet das für das Rennen am Samstag? Wir fassen die wichtigsten Ergebnisse zusammen und zeigen auf, für wen es noch zum Sieg reichen könnte – oder auch nicht.
DHI World Cup #7 – Méribel
Ergebnisse Qualifikation
Herren
Matthew Simmons gewinnt die Qualifikation in Méribel. Der Brite vom Team Madison Saracen (insgesamt Platz 10) schnappt sich die Bestzeit um immerhin 0,821 Sekunden vor Josh Bryceland, der seine Dominanz der letzten Rennen unterstreicht und bereits ein Zeichen in Richtung Samstag setzt. Er ist heiß auf den Sieg. Auf dem dritten Rang folgt Loic Bruni und dahinter der Portugiese Francisco Pardal, der um Haaresbreite Sam Hill auf den fünften Platz verdrängt. Mit Rémi Thirion, Aaron Gwin, Danny Hart, Brook MacDonald, Gee Atherton und Brendan Fairclough komplettieren sich die Top 10 und es zeigt sich, dass diese Strecke in der Tat einen anderen Typ Fahrer bevorzugt. Allesamt sind ausgefuchste Techniker und insbesondere für Pardal dürfte es der Run seines Lebens gewesen sein.
IBC-Blogger Markus Pekoll wird 26. und Johannes Fischbach wird einmal mehr bester Deutscher – Platz 47 in der Qualifikation für die aktuelle Nummer 45 im World Cup. Doch er ist nicht der einzige. Jacques Bouvet qualifiziert sich auf dem 76. Platz direkt vor Benny Strasser. Knapp nicht qualifiziert sind Christian Texter (83.) und Daniel Ludwig (94.), während Marcus Klausmann (99.), Jank Rebmann (130.), Marcell Frey (140.), Jens Schlegel (147.), Marius Neuffer (150.) und Jannick Lange (157.) mit etwas größerem Abstand nicht am Rennen teilnehmen können.
Haben wir jemanden vergessen? Ja: Troy Brosnan, die Nummer 2 der aktuellen Liste. Er hat Pech in seinem Lauf: Laut seinem Instagram-Account hat er in der Qualifikation einen platten Reifen gehabt und hat damit einen schweren Schlag im Hinblick auf die Gesamtwertung hinnehmen müssen – keine weiteren Punkte für ihn.
Rank | Name | UCI Code | Team | Result |
1 | SIMMONDS Matthew | GBR19870520 | MADISON SARACEN FACTORY TEAM | 3:21.837 |
2 | BRYCELAND Josh | GBR19900323 | SANTA CRUZ SYNDICATE | +0.821 |
3 | BRUNI Loic | FRA19940513 | LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC | +1.117 |
4 | PARDAL Francisco | POR19910116 | +2.079 | |
5 | HILL Samuel | AUS19850721 | CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF | +2.095 |
6 | THIRION Rémi | FRA19900423 | COMMENCAL / RIDING ADDICTION | +2.246 |
7 | GWIN Aaron | USA19871224 | SPECIALIZED RACING DH | +2.604 |
8 | HART Danny | GBR19910920 | GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM | +2.724 |
9 | MACDONALD Brook | NZL19911125 | TREK WORLD RACING | +2.809 |
10 | ATHERTON Gee | GBR19850226 | GT FACTORY RACING | +2.820 |
11 | FAIRCLOUGH Brendan | GBR19880110 | GSTAAD-SCOTT | +3.123 |
12 | SMITH Joseph | GBR19900704 | CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF | +3.837 |
13 | JONES Michael | GBR19950222 | CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF | +4.132 |
14 | BEAUMONT Marc | GBR19840925 | GT FACTORY RACING | +6.673 |
15 | FIGARET Faustin | FRA19931107 | COMMENCAL | +6.703 |
16 | MULALLY Neko | USA19930219 | TREK WORLD RACING | +6.799 |
17 | FEARON Connor | AUS19940119 | KONA FACTORY TEAM | +6.942 |
18 | BRANNIGAN George | NZL19920409 | TREK WORLD RACING | +7.001 |
19 | PEAT Steve | GBR19740617 | SANTA CRUZ SYNDICATE | +7.016 |
20 | DALE Sam | GBR19900212 | MADISON SARACEN FACTORY TEAM | +7.731 |
21 | FAYOLLE Alexandre | FRA19950720 | +8.656 | |
22 | KANGAS Alexander | SWE19900809 | +8.781 | |
23 | SPAGNOLO Damien | FRA19850428 | MS MONDRAKER TEAM | +9.080 |
24 | NYLENDE Terje | NOR19910806 | +9.146 | |
25 | CAUVIN Guillaume | FRA19940521 | HUTCHINSON UR | +9.184 |
26 | PEKOLL Markus | AUT19871013 | MS MONDRAKER TEAM | +9.365 |
27 | THOME Patrick | FRA19911020 | GSTAAD-SCOTT | +9.376 |
28 | MOLLOY Harry | GBR19910530 | RRP GHOST | +9.377 |
29 | BLENKINSOP Samuel | NZL19881028 | LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC | +9.505 |
30 | PAULHAN Romain | FRA19880416 | +9.798 | |
31 | ATWILL Phil | GBR19950111 | RRP GHOST | +9.890 |
32 | DAVIES Emyr | GBR19900315 | +10.078 | |
33 | WALLNER Robin | SWE19880704 | W-RACING | +10.144 |
34 | WILLIAMSON Greg | GBR19920608 | TREK WORLD RACING | +10.153 |
35 | GEORGES Pierre Charles | FRA19860206 | LAC BLANC/SCOTT | +10.175 |
36 | MASTERS Wyn | NZL19870418 | TEAM BULLS – DH | +10.275 |
37 | CONNELL Joseph | GBR19940320 | SC INTENSE | +10.601 |
38 | PIERRON Baptiste | FRA19930808 | +10.910 | |
39 | READING Jack | GBR19881210 | SC INTENSE | +10.989 |
40 | LUKASIK Slawomir | POL19930501 | +10.992 | |
41 | HEATH Harry | GBR19910805 | ORANGE DIRT WORLD TEAM, O’NEAL | +10.994 |
42 | HARNSTROM Oscar | SWE19900420 | +11.115 | |
43 | SEHNAL Stanislav | CZE19940609 | BANSHEE BIKES FACTORY TEAM | +11.859 |
44 | BEER Nick | SUI19870917 | DEVINCI GLOBAL RACING | +11.979 |
45 | TRUMMER David | AUT19940601 | RRP GHOST | +12.080 |
46 | BICA Vasco Gois | POR19950716 | +12.120 | |
47 | FISCHBACH Johannes | GER19880304 | RRP GHOST | +12.258 |
48 | SUAREZ ALONSO Angel | ESP19951202 | +12.284 | |
49 | GANNICOTT George | GBR19950311 | +12.294 | |
50 | SANGERS Kyle | CAN19930412 | +12.328 | |
51 | CAIRE Carlo | ITA19940804 | GRAVITALIA SQUADRA CORSE | +12.497 |
52 | ATKINSON Bryn | AUS19821209 | +12.537 | |
53 | MOIR Jack | AUS19940208 | BERGAMONT HAYES WORLD TEAM | +12.556 |
54 | RUFFIN Gaetan | FRA19910629 | COMMENCAL / RIDING ADDICTION | +12.705 |
55 | MASTERS Edward | NZL19890818 | BERGAMONT HAYES WORLD TEAM | +12.922 |
56 | OZIOL Ivan | FRA19910208 | +12.971 | |
57 | BRAYTON Adam | GBR19881019 | +13.096 | |
58 | KERR Bernard | GBR19910216 | PIVOT FACTORY DH TEAM | +13.152 |
59 | KURTZ Cyrille | FRA19860809 | EVIL VENGEANCE TOUR | +13.223 |
60 | CHAPMAN Rupert | NZL19920409 | +13.484 | |
61 | BENTLEY Timothy | RSA19920723 | +13.561 | |
62 | STUTTARD Mathew | GBR19930604 | +13.647 | |
63 | POMBO Emanuel | POR19870616 | +13.793 | |
64 | WALLACE Mark | CAN19950601 | DEVINCI GLOBAL RACING | +13.845 |
65 | BRESSET Benoit | FRA19920224 | +13.904 | |
66 | PAYET Florent | FRA19861121 | EVIL VENGEANCE TOUR | +13.940 |
67 | CHANUDET Quentin | FRA19920927 | +14.138 | |
68 | WALLNER Niklas | SWE19900519 | W-RACING | +14.167 |
69 | DICKERSON Bryn | NZL19911015 | +14.287 | |
70 | CUNNINGHAM Ruaridh | GBR19890215 | UNIOR TOOLS TEAM | +14.557 |
71 | FERREIRO PAJUELO Antonio | ESP19900103 | EVIL VENGEANCE TOUR | +14.615 |
72 | NIEDERBERGER Noel | SUI19950821 | GSTAAD-SCOTT | +14.714 |
73 | CATHRO Ben | GBR19880420 | +14.743 | |
74 | JORBA PRATS Guillem | ESP19940319 | +14.754 | |
75 | ODENDAAL Tiaan | RSA19941106 | +14.781 | |
76 | BOUVET Jacques | GER19940806 | TEAM BULLS – DH | +14.911 |
77 | STRASSER Benny | GER19890805 | +15.097 | |
78 | PICCOLO Julien | FRA19921010 | +15.142 | |
79 | DI PASQUALE Charly | FRA19900704 | +15.176 | |
80 | POTTER Reece | NZL19940107 | BANSHEE BIKES FACTORY TEAM | +15.178 |
In der Zwischentabelle ergibt sich damit keine Änderung an den Platzierungen, jedoch einige wichtige Veränderungen an den Punkten. Sam Hill bekommt 22 Zähler und erreicht damit 824 Punkte, kann jedoch auch im Falle eines Sieges bei Ausscheiden Brycelands den Sieg nicht mehr mit nach Hause nehmen. Der Australier ist stark zurück gekommen, für den Sprung nach ganz vorne reicht es jedoch noch nicht. Somit verbleiben nur Brosnan und Gwin, die beiden Specialized-Fahrer [Bike-Check Aaron Gwin, Bike-Check Troy Brosnan], um Bryceland noch einen Strich durch die Rechnung zu machen. Um Josh Bryceland noch den Gesamtsieg zu vermiesen, bedarf es eines schlechten Rennausgangs für den Briten, der nach der Qualifikation 1047 Punkte auf dem Konto hat. Wenn Troy Brosnan gewinnt, hätte er 1164 Punkte und Bryceland müsste mindestens vierter werden, um sich den Sieg zu sichern. Im Falle von Aaron Gwin sieht die Rechnung so aus, dass bei einem Sieg des Amerikaners Bryceland mindestens fünfter werden müsste. Der Druck auf Bryceland ist also noch da und Team Specialized darf nach wie vor auf einen Gesamtsieg des neuen Demo 650b hoffen, das vor kurzem Vorgestellt worden ist und in Windham schon fast den ersten Sieg eingefahren hätte.
Damen
Die schnellste in der Qualifikation heißt Rachel Atherton! Mit einer Zeit von 3:52,116 min hat sich sich um weniger als sieben Zehntelsekunden vor Manon Carpenter treten können und nimmt damit die vollen 50 Punkte mit in das Rennen am Sonntag. Auf dem dritten Platz folgt – mit immerhin 3,3 Sekunden Rückstand, Emmeline Ragot. So landen die Top 3 der Damen auf den ersten drei Plätzen, wenn auch in leicht abgeänderter Reihenfolge. Genau das ist es, was den Kampf um den Sieg noch spannender werden lässt.
Rank | Name | UCI Code | Team | Result |
1 | ATHERTON Rachel | GBR19871206 | GT FACTORY RACING | 3:52.116 |
2 | CARPENTER Manon | GBR19930311 | MADISON SARACEN FACTORY TEAM | +0.662 |
3 | RAGOT Emmeline | FRA19860527 | LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC | +3.313 |
4 | HANNAH Tracey | AUS19880613 | HUTCHINSON UR | +4.343 |
5 | SEAGRAVE Tahnee | GBR19950615 | FMD RACING | +12.318 |
6 | CHARRE Morgane | FRA19900609 | EVIL VENGEANCE TOUR | +17.627 |
7 | BROWN Casey | CAN19901027 | BERGAMONT HAYES WORLD TEAM | +28.050 |
8 | BARTOVA Jana | CZE19900217 | +28.791 | |
9 | GRIFFITHS Fionn | GBR19820827 | +33.799 | |
10 | CERNILOGAR Zarja | SLO19891218 | BLACKTHORN GT | +34.233 |
11 | CABIROU Marine ° | FRA19970312 | +36.778 | |
12 | VERBEECK Vaea | CAN19901125 | +37.337 | |
13 | COLUMB Alanna | NZL19880723 | +37.892 | |
14 | MARGGRAFF Diana | ECU19840319 | +39.874 | |
15 | CURD Katy | GBR19890427 | +40.323 | |
16 | ATKIN Sarah | NZL19930322 | +42.763 | |
17 | OURDOUILLIE Fiona | FRA19950726 | +43.617 | |
18 | GIMENEZ Viktoria ° | FRA19970723 | +43.966 | |
19 | MARCELLINI Alia | ITA19910711 | LEE COUGAN DIRTY FACTORY | +44.161 |
20 | CAPPELLARI Carina | SUI19911106 | +44.822 | |
21 | LOHNER Laura | FRA19920415 | R-VTT MORILLON PITSTOP | +45.771 |
22 | KINTNER Jill | USA19811024 | +46.205 | |
23 | BEEGE Nicole | GER19791125 | +46.292 | |
24 | RUCKNAGEL Harriet | GER19881011 | +47.727 | |
25 | SALAZAR PALOMO Mariana | ESA19940506 | +47.765 | |
26 | BJÖRKMAN Josefine | SWE19940224 | +50.165 | |
27 | ADAMS Monet | GBR19920303 | +54.438 | |
28 | SANDLER Veronique | NZL19930417 | +56.261 | |
29 | JACQUEMART Alix | FRA19860416 | DAGG – RACING TEAM | +57.136 |
30 | HORVAT Spela | SLO19930319 | +1:02.829 | |
31 | ARTHUS Alizee | FRA19940829 | +1:04.213 | |
32 | JULIA BARTHE Blanca | ESP19931012 | +1:05.648 | |
33 | MAURICE Anastasia ° | FRA19960610 | DAGG – RACING TEAM | +1:05.701 |
34 | MARTH Steffi | GER19850819 | +1:08.987 | |
35 | MOLLOY Tegan ° | AUS19960118 | +1:14.122 | |
36 | DROMUNDO VARGAS Lorena | MEX19910123 | +1:14.498 | |
37 | GREAVES Jessica | GBR19930726 | +1:38.639 | |
38 | GOMES PERES Filipa | POR19930717 | +3:27.620 |
Auf den weiteren Plätzen folgen Tracey Hannah und Tahnee Seagrave. Die beste Schweizerin wurde Carina Cappellari auf dem 20. Platz – von den deutschen Damen hat sich leider keine qualifizieren können. So wird Nicole Berge beste Deutsche auf dem 23. Platz (+46,29 Sekunden), gefolgt von Harriet Rücknagel (24., +47,73 Sekunden). Schlechter noch lief das Rennen für Steffi Marth – sie erreichte nur den 34. Platz und dürfte den Blick weiter nach vorne zur Weltmeisterschaft in Hafjell richten.
Die Gesamtwertung nach der Qualifikation wird demnach weiterhin von Manon Carpenter angeführt, die 1220 Punkte verzeichnet und ihren Vorsprung auf Emmeline Ragot (1140 Punkte) um 10 Zähler vergrößert hat. Rachel Atherton hat hingegen Boden gut gemacht und hat nun 1110 Punkte. Die beste Ausgangslage hat damit weiterhin Manon Carpenter, doch ihr Sieg ist noch lange nicht in trockenen Tüchern. Wenn Emmeline Ragot sich den Sieg schnappt, muss sie mindestens den vierten Platz erreichen, um die Gesamtwertung zu gewinnen. Sollte Rachel Atherton sich nach der starken Qualifikation auch den Sieg schnappen, hätte sie 1310 Punkte auf dem Konto. In diesem Fall müsste Carpenter mindestens den sechsten Platz erreichen, andernfalls würde die Britin gewinnen.
Junioren
In der Qualifikation der Junioren hat es keine großen Überraschungen gegeben. Mit deutlichem Vorsprung von über vier Sekunden sichert sich Loris Vergier vor heimischem Publikum die Bestzeit (3:28,62 min), gefolgt von Laurie Greenland und Taylor Vernon. Luca Shaw wird 14. und kann sich freuen, dass bei den Junioren nur für das Rennen punkte gegeben werden, während fünf deutsche Junioren zeigen, dass in der Zukunft mit ihnen zu rechnen sein könnte. Tim Schlussler erreicht den 25. Platz mit genau 20 Sekunden Rückstand. Silas Grandy (28.), Domenic Luiz (33.), Ferdinand Brunold (37.) und Sven Beckers (44.) komplettieren das Aufgebot – eine saubere Leistung.
Rank | Name | UCI Code | Team | Result |
1 | VERGIER Loris | FRA19960507 | LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC | 3:28.620 |
2 | GREENLAND Laurie | GBR19970218 | TREK WORLD RACING | +4.142 |
3 | VERNON Taylor | GBR19960912 | GT FACTORY RACING | +4.532 |
4 | ESTAQUE Thomas | FRA19961115 | LAC BLANC/SCOTT | +6.002 |
5 | JORBA PRATS Ferran | ESP19960425 | SPAIN | +7.466 |
6 | WILSON Reece | GBR19960611 | GREAT BRITAIN | +8.776 |
7 | PFEIFFER Bryan | FRA19970311 | FRANCE | +9.110 |
8 | DICKSON Jacob | IRL19971005 | ORANGE DIRT WORLD TEAM, O’NEAL | +9.315 |
9 | ILES Jack | CAN19961007 | EVIL VENGEANCE TOUR | +9.550 |
10 | STEWART Neil | GBR19970424 | FMD RACING | +10.742 |
11 | CIRIEGO Maxime | FRA19970124 | ROC VTT OZ EN OISANS | +11.261 |
12 | CRIMMINS Andrew | AUS19970809 | KONA FACTORY TEAM | +12.506 |
13 | REVELLI Loris | ITA19970920 | GRAVITALIA SQUADRA CORSE | +13.103 |
14 | SHAW Luca | USA19961225 | SRAM/TLD RACING | +13.693 |
15 | MARIETTA Steve | FRA19961017 | FRANCE | +13.775 |
16 | COUGOUREUX Benoit | FRA19970928 | TEAM LES GETS BIKEPARK | +14.045 |
17 | LEBL Martin | CZE19960816 | CZECH REPUBLIC | +14.516 |
18 | OLARRA LOPEZ Daniel | ESP19960504 | EVIL VENGEANCE TOUR | +16.157 |
19 | DAILLY Adrien | FRA19960704 | FRANCE | +17.433 |
20 | RICHARDS Shaun | GBR19960104 | GREAT BRITAIN | +18.024 |
21 | GRAHAM Innes | GBR19960703 | MS MONDRAKER TEAM | +18.140 |
22 | VARLEY Aiden | AUS19960816 | AUSTRALIA | +18.723 |
23 | OXLEY Nial | GBR19970610 | GREAT BRITAIN | +19.214 |
24 | CADEL Valentin | FRA19960706 | DAGG – RACING TEAM | +19.256 |
25 | SCHLUSSLER Tim | GER19970517 | GERMANY | +20.050 |
26 | WRIGHT Keegan | NZL19961105 | NEW-ZEALAND | +20.227 |
27 | HERD Sam | GBR19960118 | PERTH CITY CYCLES | +20.587 |
28 | GRANDY Silas | GER19971029 | GERMANY | +21.175 |
29 | ETHEVE Marcel | FRA19961023 | R-VTT MORILLON PITSTOP | +21.861 |
30 | MCCOMBIE Joshua | NZL19961016 | NEW-ZEALAND | +23.515 |
31 | MCCUBBING Frazer | GBR19970208 | STEVE PEAT SYNDICATE | +24.087 |
32 | FRANSOLET Maxime | BEL19971109 | BELGIUM | +25.484 |
33 | LUIZ Domenic | GER19960428 | GERMANY | +25.566 |
34 | SCHAER Mike | SUI19960616 | SWITZERLAND | +25.905 |
35 | CARTERS Drew | GBR19960226 | GREAT BRITAIN | +26.128 |
36 | LONG Yann | FRA19970616 | FRANCE | +26.266 |
37 | BRUNOLD Ferdinand | GER19960222 | GERMANY | +26.671 |
38 | BELZIC Scoty | FRA19960201 | TEAM LES GETS BIKEPARK | +27.068 |
39 | OTONICAR Nal | SLO19970626 | UNIOR TOOLS TEAM | +28.216 |
40 | FARLEY Dan | GBR19960108 | GREAT BRITAIN | +28.299 |
41 | PERICH AVELLI Isaac | ESP19970818 | SPAIN | +30.758 |
42 | GOODWIN Carl | NZL19961108 | NEW-ZEALAND | +31.198 |
43 | MUSET ROCA Arnau | ESP19961110 | SPAIN | +32.323 |
44 | BECKERS Sven | GER19970915 | GERMANY | +32.605 |
45 | MATIAS Francisco | CHI19961127 | CHILE | +34.504 |
46 | BERGINC Luka | SLO19970717 | BLACKTHORN GT | +35.453 |
47 | NOGUERA MONTES Miquel | ESP19971010 | SPAIN | +39.062 |
48 | DOMPNIER Marius | FRA19960320 | ROC VTT OZ EN OISANS | +39.245 |
49 | WEBER Myles | SUI19960304 | SWITZERLAND | +39.255 |
50 | BETHELL Peter | NZL19960114 | NEW-ZEALAND | +39.680 |
51 | GOV Or | ISR19970920 | ISRAEL | +41.847 |
52 | SHOSHANI Zohar | ISR19970213 | ISRAEL | +47.440 |
53 | DE NEUFVILLE Luciano Jose | ECU19961201 | ECUADOR | +48.153 |
54 | BALDINGER Leon | SUI19960513 | SWITZERLAND | +54.815 |
55 | REVIL Raphaël | FRA19970105 | FRANCE | +1:01.193 |
56 | DORRIT Andrew | GBR19970426 | MS MONDRAKER TEAM | +1:19.403 |
57 | LALY Thibault | FRA19970520 | FRANCE | +1:48.781 |
Bei den Junioren haben damit nach wie vor Luca Shaw (214 Punkte), Loris Vergier (200 Punkte) und Taylor Vernon (181 Punkte) eine Chance auf den Gesamtsieg. Sollte Loris Vergier das Rennen gewinnen, hätte er den Gesamtsieg in jedem Fall sicher. Wird er hingegen nur zweiter, darf Shaw nicht mehr als 26 Punkte erreichen. Das bedeutet, dass er vierter oder schlechter werden müsste. Für Taylor Vernon würde es im Falle eines Sieges genügen, wenn Luca Shaw vierter oder schlechter wird, während das Ergebnis von Vergier in diesem Fall egal wäre. Wenn Taylor Vernon zweiter wird, darf Luca Shaw nicht besser als 38. werden – was in Anbetracht des bisherigen Saisonverlaufs eher unwahrscheinlich ist.
Live-Stream
Morgen, am Samstag, wird es wie gewohnt einen Livestream des Downhill-Rennens in Méribel zu sehen geben. Ab 14:15 Uhr findet ihr auf dieser Seite den Livestream des Rennens. Wir wünschen beste Unterhaltung und sind gespannt auf das Rennen. Das könnte eines der spannendsten Rennen der Saison werden!
24 Kommentare